Уважаемые клиенты,
по техническим причинам, филиал "Химмаш" временно не работает. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.        

пн - пт: с 10.00 до 19:00, сб,вс -выходной
8 (996) 189-37-68

Коротко об антифризе


Что такое антифриз?

«Антифриз» - представляет собой химическое вещество, в основе которого содержится этиленгликоль, который при смешивании с водой служит для снижения температуры замерзания и повышения температуры кипения смеси. Традиционно, сочетание антифриза и воды известно как «хладагент». В отличие от автомобилей с воздушным охлаждением, которые используют вентиляторный воздух для продувания компонентов двигателя, автомобили с водяным охлаждением используют такие компоненты как  радиатор, водяной насос, термостат, сердечник нагревателя и шланги.

Внутри системы охлаждения хладагент перемещается по круговой траектории, при помощи водяного насоса. В результате чего, хладагент, проходя через двигатель, забирает тепло со всех узлов и деталей двигателя и через отопитель, транспортного средства, подает его во внутреннее пространство автомобиля, а через радиатор рассеивает тепло в окружающую среду. Затем цикл повторяется заново.

Так же, состав антифриза был разработан с целью предотвращения коррозии металлических компонентов, с которыми он контактирует.

Когда менять антифриз?

Как и любая техническая жидкость, антифриз имеет свой срок службы, и со временем начинает ухудшаться. Но ухудшается не этиленгликоль, а ингредиенты ингибитора коррозии, добавленные к нему, которые потребляются системой охлаждения. Эти ингибиторы предотвращают образование ржавчины на металлических деталях, таких как водяные насосы и блоки двигателей. Они расходуются с различной скоростью, в зависимости от химического состава охлаждающей жидкости. Антифриз, который по цвету стал коричневым или ржавым, указывает на то, что ингибиторы разрушены до такой степени, что необходима замена жидкости.

Добавление воды в антифриз.

До покупки охлаждающей жидкости в магазине, Вы должны определиться с тем какой антифриз вы желаете приобрести, «готовую охлаждающую жидкость» или «чистый антифриз» (концентрат). Как правило, концентрат антифриза имеет большую стоимость, но длительный период службы, чем готовая жидкость, которую вы будете менять, либо доливать чаще, в связи с тем, что готовый антифриз, зачастую, имеет большую степень испаряемости. Не нужно беспокоиться о том, как правильно смешать чистый антифриз с водой, способ приготовления смеси 50/50 от объема  – это самый оптимальный путь.

Лучше использовать дистиллированную воду.

Водопроводная вода и даже фильтрованная вода полна минералов, таких как кальций и магний, которые оставляют отложения во всей системе охлаждения, особенно вокруг частей двигателя, которые достигают высоких температур. Поэтому, независимо от того, какой тип антифриза требуется вашему транспортному средству, при приготовлении смеси используйте только дистиллированную воду. Так как дистиллированная вода была прокипячена и повторно конденсирована, а остатки химических элементов и других примесей исчезли.

К чему может привести низкий уровень антифриза?

Когда антифриз находится в форме горячих паров, вместо естественного жидкого состояния, он становиться коррозионным. Когда система охлаждения постоянно находится на низком уровне, эти пары заполняют дополнительное пространство, создавая среду, чрезвычайно-агрессивную к компонентам внутри двигателя. Кроме того, металлические компоненты, которые подвергаются воздействию паров из-за нехватки антифриза, быстро образуют коррозию.

Разновидности антифриза, которые существуют.

Цвет антифриза генерируется полностью окрашивающим красителем, а не прямым результатом любых химических веществ, смешанных во время изготовления. Существуют разные цвета антифриза. В то время как, конкретные цвета, согласованные в автомобильной промышленности, означают химический состав, вариации все еще существуют в каждом оттенке. Основные цвета антифриза, с которыми вы можете столкнуться - это традиционный зеленый, расширенный желтый цвет и красный (розовый) или оранжевый. В последние годы некоторые корейские автопроизводители даже использовали антифриз с голубой окраской.

Какой бы цвет и тип антифриза не был оснащен ваш автомобиль, при выпуске с завода, мы настоятельно рекомендуем строго следовать рекомендациям производителя вашего автомобиля, когда речь заходит о добавлении или замене охлаждающей жидкости. Другими словами, используйте только рекомендованный тип или цвет охлаждающей жидкости и никогда не смешивайте типы антифриза. Некоторые производители, недавно разработанных антифризов, продаваемых сегодня на рынке, утверждают, что они универсальны и подходят для всех транспортных средств, но мы советуем избегать подобных утверждений.

 

Форма авторизации

Поделиться