Уважаемые клиенты,
по техническим причинам, филиал "Химмаш" временно не работает. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.        

пн - пт: с 10.00 до 19:00, сб,вс -выходной
8 (996) 189-37-68

Как осуществить проверку амортизаторов?


Как осуществить проверку амортизаторов?

В процессе эксплуатации автомобиля, нам приходится контролировать и наблюдать за состоянием транспортного средства. Одним из основных компонентов, считается подвеска.

Исходя из этого, хотим вам напомнить о том, как осуществить проверку амортизаторов автомобиля.
Процесс проверки амортизаторов не вызывает сложности. И в этом вы сами можете убедиться, ознакомившись с данной статьей.


Существует три способа проверки амортизаторов:
- визуальный осмотр;
- методом «раскачки» автомобиля;
- стендовая проверка.


Рассмотрим каждую проверку отдельно.


Визуальный осмотр:
Для визуальной проверки амортизаторов автомобиля, вам потребуется воспользоваться смотровой ямой или эстакадой. Внимательно изучите состояние каждого амортизатора, на штоке не должно быть следов коррозии, так как коррозия способствует износу сальников.

Если на корпусе имеются следы утечки масла, это тоже плохой признак, свидетельствующий о разгерметизации и, соответственно, о нарушении корпуса амортизационной стойки.

При появлении вышеуказанных признаках необходимо осуществить замену амортизатора.
Отсутствие следов утечки масла и коррозии, при визуальном осмотре, не дает гарантию того, что с амортизатором все в порядке, возможна вероятность износа внутренних деталей.


«Раскачка» автомобиля:
Если визуальный осмотр не выявил никаких дефектов, можно прибегнуть к методу «раскачки» автомобиля, который может позволить осуществить диагностику неисправности амортизатора.
Для проведения такой проверки необходимо положить руки на кузов автомобиля, со стороны того амортизатора, который необходимо проверить, и произвести раскачку авто вверх и вниз.

Проведя такие несложные действия, при исправном амортизаторе, автомобиль должен вернуться в свое исходное положение. Если же, корпус автомобиля продолжает качаться, это свидетельствует о неисправности амортизационной стойки. Бывают такие случаи, когда авто невозможно раскачать, данный факт может говорить о заклинившем штоке амортизационной стойки. При выявлении вышеуказанных недостатках, рекомендуем произвести замену амортизаторов.


Стендовая проверка:
Наиболее эффективной проверкой состояния подвесной части автомобиля, на наш взгляд, является стендовая проверка, которая укажет на состояние не только амортизаторов, но и остальных элементов ходовой части.

Данный метод проверки является наиболее профессиональным и быстрым.

 

Форма авторизации

Поделиться