Уважаемые клиенты,
по техническим причинам, филиал "Химмаш" временно не работает. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.        

пн - пт: с 10.00 до 19:00, сб,вс -выходной
8 (996) 189-37-68

Что нужно знать о тормозной жидкости


Все, что Вам нужно знать о тормозной жидкости.

Каждый раз, когда Вы останавливаете свой автомобиль, Вы не задумываетесь о том, какую важную роль выполняет работа тормозной системы и наличия в ней качественной тормозной жидкости. Тормозная жидкость, возможно, является самым малозаметным компонентом автомобиля. Большинство водителей проверяют давление в шинах, часто меняют моторное масло, но практически никто не меняет тормозную жидкость на своем автомобиле в соответствии с рекомендациями производителя. Правильный уход и обслуживание тормозной системы является одним из важнейших факторов безопасности при эксплуатации любого транспортного средства. Многие люди мало знают о тормозной жидкости, и это может вызывать у них чувство растерянности. Тем не менее, требуется лишь небольшое количество базовых знаний, чтобы понять, как работает тормозная жидкость на Вашем авто, какие особые меры предосторожности необходимо предпринимать и как выбрать правильную жидкость для Вашего  автомобиля.

Функция тормозной жидкости.

Функция тормозной жидкости состоит в том, чтобы обеспечить несжимаемую среду в момент воздействия на педаль тормоза, через главный тормозной цилиндр (цилиндры), на суппорты автомобиля. Когда Вы нажимаете на педаль тормоза, она заставляет маленький поршень внутри Вашего  тормозного суппорта сжимать тормозные колодки, тем самым, замедляя движение Вашего  автомобиль. Это самый простой способ объяснить концепцию торможения автомобиля.

Сжимаемая и не сжимаемая тормозная жидкость.

Тормозная жидкость работает хорошо только тогда, когда она остаётся не сжимаемой. Не сжимаемая тормозная жидкость позволяет полностью поглощать нагрузку вашей ноги на педаль тормоза и превращать эту нагрузку в тормозное давление, которое сжимает тормозные колодки и замедляет движение автомобиля. Когда Вы очень часто используете тормоза, например, спускаясь на автомобиле с горы, заставляя сжимать тормозные поршни и зажимать тормозные колодки, создавая трение тормозных колодок и тормозных дисков. Такое трение создает нагрев тормозной жидкости, и она может закипеть. Что происходит, когда ваша тормозная жидкость кипит или перегревается? При перегреве тормозной жидкости, в тормозной магистрали появляются воздушные пузырьки, а воздух, как нам известно, сжимаем, поэтому, когда Вы нажимаете на педаль тормоза вместо того, чтобы зажимать тормозные колодки и замедлять движение автомобиля, в тормозной жидкости сжимается воздух, педаль тормоза проваливается и тормоза не выполняют свою функцию.  Вот такая тормозная жидкость называется сжимаемой.

Тормозная жидкость и влажность.

Тормозная жидкость гигроскопична по своей природе. Это означает то, что она поглощает влагу из окружающей среды через швы и микроскопические поры в Ваших гидравлических линиях. Содержание воды оказывает неблагоприятное влияние на эффективность тормозной жидкости за счет снижения ее температуры кипения. Вы всегда должны проявлять особую осторожность, чтобы защитить тормозную жидкость от контакта с водой, особенно при доливке жидкости. С течением времени, тормозная жидкость становится насыщенна избыточной влажностью, что приводит к ее разложению. Когда влажность достигает критического уровня, тормозная жидкость больше не может нормально функционировать в тормозных гидравлических системах.

Сколько различных типов тормозной жидкости существует?

Существует несколько типов тормозной жидкости. Они классифицируются по рейтингу Министерства транспорта США (DOT), DOT 3, DOT 4, DOT 5 и DOT 5.1. Они включают жидкости на основе гликоля DOT 3DOT 4 и DOT 5.1, а также тормозную жидкость на силиконовой основе под названием DOT 5. Тормозная жидкость на силиконовой основе применяется только в транспортные средства с системами, отличающимися от систем с ABS. Они никогда не должны быть заполнены жидкостями на основе гликоля. Различные категории DOT имеют различные точки кипения жидкости. Чем выше номер DOT, тем лучше качество тормозной жидкости, и она дороже. В руководстве Вашего  автомобиля Вы можете узнать, какой из типов тормозной жидкости лучше всего подходит для оптимального уровня производительности Вашего  автомобиля.

Наиболее распространенные вопросы о тормозной жидкости, относящиеся к рейтингам DOT. 

Вот некоторые из них:

  • Что означают рейтинги DOT? - DOT означает Министерство транспорта. DOT установил правила относительно допустимых характеристик тормозной жидкости, которые будут использоваться в автомобилях в США. Это должно обеспечить единообразное качество продукта для безопасности каждого человека. Самым большим фактором в разных оценках DOT является устойчивость к воздействию тепла и влаги.
  • Можно ли смешивать разные текущие среды DOT? - Да и нет. Любые две жидкости, рассчитанные на DOT, можно смешивать, не вызывая вреда (кросс-совместимость является одним из требований оценки DOT). Однако этого делать не рекомендуется. Очень важно проявлять максимальную осторожность в поддержании Вашей тормозной системы.
  • Является ли более высокий рейтинг DOT лучше? - Не обязательно. DOT тормозные жидкости обратно совместимы, что означает, что каждый новый выпуск соответствует или превышает спецификации для предыдущего класса. Это означает, что Вы можете поместить жидкость DOT 5 в тормозную систему DOT 3, но Вы никогда не должны помещать жидкость DOT 3 в систему DOT 5.
  • Каков правильный рейтинг DOT для моего автомобиля? - Соответствующая тормозная жидкость для Вашего  автомобиля определяется несколькими факторами, включая возраст Вашего  автомобиля, его размер и оснащен ли он ABS или контролем тяги. Самый простой способ убедиться, какой тип жидкости требуется Вашему автомобилю - проверить руководство пользователя.

Как часто нужно менять тормозную жидкость и какие инструменты необходимы для замены тормозной жидкости?

Замена тормозной жидкости — это жизненно важная вещь для владельцев автомобилей, чтобы поддерживать работу своего автомобиля правильно и безопасно. В большинстве случаев, рекомендуется менять тормозную жидкость каждые два года, чтобы предотвратить образование ржавчины и коррозии в Ваших тормозных магистралях. Если это произойдет, тормоза Вашего авто могут потерпеть неудачу. Чтобы заменить тормозную жидкость, необходимо иметь следующие инструменты: защита для глаз, например, защитные очки; плотные рабочие перчатки для защиты рук; коробчатый торцевой гаечный ключ, который подходит для винтов вашей машины; новые винты для удаления воздуха и некоторые тряпки (ветоши), чтобы почистить вещи, по мере необходимости.

Форма авторизации

Поделиться